“УЧАСТНИКИ ПАРАДА ПОБЕДЫ”

Чебунин Константин Назарович родился в 1919 году. Командир отделения разведки. Участник парада Победы 24.06.1945 г. в Москве. Награждён: орденом Славы III степени, медалями – «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейными.

Парад победителей.

В фондах МБУ Краеведческий музей Бурейского муниципального округа хранится фото и не большая информация в именной карточке ещё об одном участнике парада в Москве 24 июня 1941 года Чебунине Константине Назаровиче. Родился он в 1918 году в Амурской области, Куйбышевского (ныне Белогорского) района, д. Тарбоготай, в многодетной семье. Образование 2 класса. В 1938 году призвали в ряды Красной Армии. Служил в Приморье. Вернувшись, домой после демобилизации из армии, работал в сплавной конторе.

Когда началась Великая Отечественная война Константина Назаровича 9.07.1941 года призвали Куйбышевским РВК в ряды Красной Армии, направляют на фронт, в составе 196 гвардейского стрелкового полка 67 гвардейской стрелковой дивизии.  20.07.1943 года красноармейца К.Н. Чебунина направляют под Сталинград. Далее после освобождения Сталинграда ему присваивают звание гвардии сержанта и направляют командиром отделения в Карпаты в 54 укрепрайон.

В декабре 1944 года К.Н. Чебунина переводят в 132-й гвардейский стрелковый ордена Суворова полк 42-й гвардейской стрелковой Прилукской ордена Ленина Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизию 2-го Украинского Фронта.

В списочном наградном листе от 31.12.1944 года за № 027/Н Действующей Армии, от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР награждается за номером 36 командир отделения разведки 3-го стрелкового батальона, гвардии сержант Чебунин Константин Назарович медалью «За отвагу».

Указан подвиг:

«В боях за населённый пункт Чолтово 24.12.44 года умело и мужественно выдвигался вперёд, выявляя расположение живой силы и огневых точек противника, давая сведения командованию батальона, благодаря которым последний успешно провёл наступление на село. В боях при отражении контратаки на высоте «Безымянная» захватил в плен 7 венгерских солдат».

И ещё один документ, подтверждающий героическое прошлое нашего героя — это Приказ от 4.04.1945 года за № 018/н Действующей Армии. От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом Доблесть и Мужество награждается в списочном составе, за номером 24 гвардии сержант, командир отделения разведки 132 Гвардейского Стрелкового Краснознамённого ордена Суворова полка Чебунин Константин Назарович орденом «Славы III степени».

9.05.1945 года гвардии сержант К.Н. Чебунин награждён от имени ВС СССР медалью «За победу над Германией в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», юбилейными медалями. Дважды получил ранение в голову и ногу.

7 июня 1945 года отделение К.Н. Чебунина стояло в Москве на улице Остролинская, 32 и учились маршировать по ночам в парке Сокольников. А 24 июня 1945 года, он принял участие в Параде Победы, где шёл 4-ый в шеренге 2 Украинского фронта).

В июне 1946 года демобилизовался. Жил и работал в ОПСС – штукатуром на станции Бурея.

Почкаенко Василий Иванович родился в 1923 году. Лейтенант в запасе, командир разведывательной роты. Участник парада 7.11.1941 года и 24.06.1945 года парада Победы в г. Москве. Награждён: орденами -«Красной Звезды», «Красного Знамени», «Отечественной войны I и II степени, медалями – «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», «Отважному разведчику», юбилейными.