logo
Муниципальное бюджетное учреждение
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ БУРЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Режим работы учреждения:
Пн. - Пт. с 8-00 до 17-00
Обед с 12-00 до 13-00
Сб. с 9-00 до 17-00 без обеда
Воскресение - выходной

Виртуальная выставка живописи Виктора Семёновича Манько «Образы, рождённые жизнью»

Родился Виктор Семёнович в 1937 году в Ростове-на-Дону. Воспитывался в детском доме. Детство пришлось на трудное военное время. В 1954 году окончил Ростовское художественное училище. В 1955 г. был призван на службу в ряды Советской Армии.  Служба проходила в Приморском крае в разведывательных войсках. После службы работал в Красноармейском районном клубе художником народного таетра.

В 1960 г. его пригласили на работу в Амурский драматический театр. С 1961 г. живет и работает в г. Райчихинске. Сначала художником народного театра в Доме культуры уголищиков, затем художником декоратором в Райчихинской студии телевидения. Работал в художественной мастерской города.

в 1962 г. заочно окончил Мовсковский народный университет искусств, факультет “Рисунок и живопись”. в 1976г. в этом же университете окончил оформительское отделение.

Виктор Семенович является участником городских и трёх областных художественных выставок, а одна из его работ в 1970 годах выставлялась на художественной выставке в Москве.

В райчихинске он много времени посвятил оформительскому делу к различным праздникам: Новый год, 7 ноября, 1 мая.  Выполнил несчетное количество кинотеатральных афиш, транспорантов и лозунгов, флагов, эмблем, иллюстраций, изображений для сцены. В различные времена года, совершил несколько экспедиций, походов и сплавов по рекам с целью написания картин.

За многночисленную творческую деятельность приобрел собственный почерк, его работы узнаваемы яркостью и сочностью красок, подробной деталировкой, иногда лиловыми оттенками. Это летние и зимние пейзажи, натюрморты на окне и на столе, птицы, животные, сюжетные мотивы на фоне российской природы. Человек грамотный, требовательный, постоянно находится в поиске, лишь отчасти сомневается в правильности выбора цветовой гаммы или техники исполнения. Ежедневно интересуется новостями в мире и городском округе. Всё, что он творит – дарит друзьям, близким, знакомым или продает. В своей жизни находит удовлетворение в творчестве.

Виртуальная выставка предоставленна Райчихинским краеведческим музеем. Спасибо!