Уважаемые гости нашего сайта! Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку музея истории БАМа (г.Тында) “Из истории изысканий БАМа. Мосгипротранс”.

24 марта 1967 года руководство Советского Союза приняло решение, положившее начало очередному этапу изысканий и проектирования Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (в 1954 году изыскания, проектирование и строительство БАМа приостановились).

Генеральным проектировщиком был определён Московский государственный проектно-изыскательский институт транспортного строительства — МОСГИПРОТРАНС. Он осуществлял координацию всех изыскательских и проектных работ, выполнявшихся по участкам магистрали институтами Ленгипротранс, Сибгипротранс, Дальгипротранс и другими.

Одновременно Мосгипротрансом проводились изыскания и проектирование собственными экспедициями: Селемджинской, Зейской, Чульманской, Якутской на линиях Бамовская — Тында, Тында — Ургал, Тында — Беркакит, Беркакит — Якутск и по узлу Тында.

О самоотверженном труде изыскателей трассы Байкало-Амурской магистрали расскажет виртуальный выставочный проект «Из истории изысканий БАМа. Мосгипротранс».