logo
Муниципальное бюджетное учреждение
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ БУРЕЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Блинкова Анна Константиновна

Родилась 15 февраля 1922 года в городе Вяземск, Хабаровского края.

«Война меня застала в г. Ленинграде. Призывалась Ломоносовским горвоенкоматом 6 декабря 1941 года и сразу же была зачислена в 5 — ю отдельную бригаду морской пехоты, защитников легендарного Ораниенбаумского плацдарма. В сентябре 1941 года на берегу реки Воронки мы с другими частями и кораблями приградили путь фашистам и Ленинграду и 28 месяцев стойко держали оборону.

Буквально в течение короткого времени я освоила четыре
военных специальности: снайпера, пулеметчика станкового пулемета «Максим», радистки и сандружинницы. И в зависимости от обстановки приходилось применять свои профессии.

На моем счету, как снайпера — имею несколько десятков убитых фрицев. А когда моряки поднимались в атаку, они кричали в мой адрес: Анка! Поддай жару из своего «Максима»! — и мне приходилось меткими очередями из пулемета прижимать немцев к земле, а наши моряки — пехотинцы этим временем поднимались в атаку и достигали вражеских рубежей, где завязывалась рукопашная схватка, которая всегда заканчивалась победой моряков. В жарких боях мне приходилось, как сандружиннице, выносить тяжело раненных с поля боя.

В партию я вступила в 1943 году. Приходилось мне принимать участие, как в обороне, так и при прорыве блокады Ленинграда, освобождением городов: Нарвы, Тарту, Таллина, Пярну, Цеханова, Млавы, Эльбинга, Грузинская. Непосредственное участие принимала на Ленинградском и 2 — ом Белорусском фронтах. При артобстреле наших позиций в 1942 году была контужена.

В мирное время работала на БМЗ лаборанткой в измерительной лаборатории, без отрыва от производства окончила техникум и была назначена заведующей «ЦИЛТ» и добросовестно работала до ухода на пенсию, принимала активное участие в общественной жизни коллектива завода».

Анна Константиновна имела медали: «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Такого рода судьбы редко остаются незамеченными. Героизм этой женщины был отмечен многочисленными наградами и остался навсегда в памяти благодарных потомков. Её имя стало символом несгибаемой воли русского народа, мужества советских женщин-воинов и бессмертия тех героев, кто защитил нашу страну ценой собственных жизней и здоровья.